个人公积金销户提取等问题
信件编号: | 来信时间: | 2019-07-05 02:48 | |
---|---|---|---|
信件类型: | 揭发控告 | 姓名: | 张**** |
内容: | 你好!本人事业单位人员,现已经辞职,公积金处于封存状态。今后打算个体自营。现需销户提取公积金。但去过管理中心,对方回答简略,态度恶劣,回复一句封存半年才可提取。我想请问为什么不能即时销户提取,中间为什么封存半年,有什么依据吗? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市住房公积金管理中心
   答复时间:2019-07-05 09:39
答复意见: 您好!根据巴住公管委〔2019〕5号《巴中市住房公积金提取管理暂行办法》第三章第十七条 解除(终止)劳动关系销户提取的,本地户籍的缴存人账户封存6个月再销户提取;异地户籍缴存人可办理转移或销户提取。给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对住房公积金管理中心的关注和支持,祝您生活愉快! |