姓名:** 时间:2018-06-21 11:15:42
留言内容: 本人于2016年6月用住房公积金贷款(当时在巴中上班)在绵阳买的房子,2017年调动到省内市外,目前房贷还在还款中,请问,我在巴中的住房公积金可以提取吗?
管理员回复:【2018-06-22 14:25:54】 您好!住房公积金还贷只能是正常缴存的情况下才能提取,按照你目前的情况暂时不能提取,只能是贷款结清后,再一次性将巴中的公积金转移到你工作的城市。
姓名:** 时间:2018-06-21 10:09:27
留言内容: 领导你好。我于2015年8月在平昌县购买住房一套,完成网签合同并备案,当时办理了农信社10年商贷,每月还款2431.15元。2017年5月进入单位后,已经足额缴纳公积金1年零1个月。听单位同事说,提取公积金还住房商贷需网签合同备案两年内办理。但是我刚参工1年,想问下,今年年底我可以提取住房公积金还贷么?
管理员回复:【2018-06-22 14:29:30】 您好!公积金在正常缴存的情况下可以用于偿还购房贷款,按你的目前情况,今年6月30号结息后可以提取上个年度的公积金用于偿还你的前12月的购房贷款。
姓名:** 时间:2018-06-20 09:55:12
留言内容: 你好,我最近在省内市外买了一套房子,想把公积金的余额提出来用于购房,手续都齐全,结果公积金中心的工作人员说我这个是住宅公寓,不能提取,我说我这个是70年产权的住宅公寓,跟普通住宅的区别就是日照时间不足2小时,其他一样的,但是工作人员说主要沾了公寓两个字就不行,我想知道这样是否合理?我辛辛苦苦攒钱好不容易买一套房竟然还不能提取公积金和贷款???
管理员回复:【2018-06-20 11:11:12】 您好!巴中市公积金管理中心已与您联系,如有不清楚的地方请致电巴中市公积金管理中心归集科,电话 0827 5285958
姓名:** 时间:2018-06-18 19:52:55
留言内容: 您好!请问23岁 未婚 事业编制 工资月收入3400可以贷款多少?
管理员回复:【2018-06-20 10:08:12】 您好!根据,巴住公管委〔2018〕7号文件规定 ,本地缴存的双职工家庭本地购房贷款最高额度80万,本地缴存的单职工家庭本地购房贷款最高额度50万。(其中:城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、民办非企业单位、社会团体等单位双职工家庭贷款最高额度40万,单职工家庭贷款最高额度30万)。具体详询,巴中市住房公积金管理中心贷款受理科,电话 0287 5268687
姓名:** 时间:2018-06-16 10:46:56
留言内容: 异地缴存巴中购房额度为啥只有三十万呢?
管理员回复:【2018-06-20 15:14:13】 您好!异地缴存公积金目前全国尚未联网互用,为解决异地缴存职工刚需房需求,结合巴中房价以及巴中本地公积金资金情况,根据,巴住公管委(2016)4号文件关于《巴中市住房公积金异地个人住房贷款实施细则》的批复,第五条 “异地缴存本地贷款”贷款额度原则上不超过30万元;超过30万元贷款额度的,需由收入稳定的巴中缴存职工做连带责任担保人;
姓名:** 时间:2018-06-16 10:40:21
留言内容: 异地缴存巴中购房额度为啥只有三十万呢?
管理员回复:【2018-06-20 15:14:41】 您好!异地缴存公积金目前全国尚未联网互用,为解决异地缴存职工刚需房需求,结合巴中房价以及巴中本地公积金资金情况,根据,巴住公管委(2016)4号文件关于《巴中市住房公积金异地个人住房贷款实施细则》的批复,第五条 “异地缴存本地贷款”贷款额度原则上不超过30万元;超过30万元贷款额度的,需由收入稳定的巴中缴存职工做连带责任担保。
姓名:** 时间:2018-06-15 10:47:42
留言内容: 您好!我于2017年9月入职,今年可以用公积金贷款买房吗?如果中途公积金断了还可以贷款买房吗?
管理员回复:【2018-06-15 16:30:08】 您好!公积金贷款是以住房公积金正常连续缴存6个月及以上的公积金缴存职工才能申请。
姓名:** 时间:2018-06-14 17:26:55
留言内容: 领导好,现有公积金提取相关问题想咨询一下,我于今年在通江购买住房一套(全款,没有使用公积金),我想咨询的是,像我这种情况,可否提取公积金,如果婚后,有二套房是贷款,可否提取我自己的公积金偿还对方的房贷
管理员回复:【2018-06-15 16:28:43】 您好!可以购房支取,凭借24个月内的网签备案合同办理;婚后夫妻双方贷款都可以提取公积金用于住房贷款。
姓名:** 时间:2018-06-14 16:14:41
留言内容: 购买了半山逸城A区24栋的房屋,但是只有协议,没有网签合同,我查阅公积金中心文件,在中心文件中,签订合作协议楼盘里面有这一栋房屋,拥有预售证,能否办理贷款,希望得到准确答复?
管理员回复:【2018-06-15 16:26:47】 您好!公积金贷款必须是签订网签备案合同后才能申请。签约合作楼盘协议指半山逸城开发商与公积金签订的合作协议。不是借款人凭借开发商与公积金中心签订的合作协议就能在公积金中心贷款。
姓名:** 时间:2018-06-14 15:11:33
留言内容: 第一,首先不清楚巴中(市级公积金)是否开通了“对冲还贷”,特在此咨询,如已经开通如何办理? 第二,“对冲还贷”具体指每个月偿还的房贷可以先用个人公积金内资金来抵充,不足扣款的再利用银行卡偿还剩余部分。 第三,意义,如开通了“月对冲还贷”业务,就可以直接使用其公积金账户内余额用于偿还其公积金贷款。这样一来,只要账户里有充足的余额,职工无需每月再到银行办理还款,且不慎逾期还款的现象也将减少。
管理员回复:【2018-06-15 16:22:21】 您好!巴中市住房公积金中心目前没有开通“对冲还贷”,因为目前巴中各缴存单位未及时汇缴公积金,所有暂时还不能实现“对冲还贷”,但是公积金中心已经开通“签约还贷”和偿还上年度贷款支取。
姓名:** 时间:2018-06-13 19:19:37
留言内容: 我于今年3月申请公积金住房贷款,并于4月开始偿还第一笔公积金住房贷款,我想咨询的是,如果我想提取公积金,是必须在次年的3月才能申请提取?还是随时可以提取?然后提取额度是多少,望告知!感谢!
管理员回复:【2018-06-14 11:35:57】 您好!1、提取偿还上年度住房公积金必须还满12个月后才能提取,每次提取间隔时间为12个月。2、提取额度不超过12个月的还款总额。
姓名:** 时间:2018-06-13 11:10:01
留言内容: 我们夫妻均是通江县在编在岗正式教师,想在巴中买套房,首套房,刚需,可否提取夫妻二人的住房公积金作为房屋首付?
管理员回复:【2018-06-13 11:36:20】 您好!住房公积金提取需缴存职工签订完网上备案的购房合同才能购房支取。你夫妻二人可以先付首付待签订网签备案合同后到公积金中心或县区管理部进行购房支取。
姓名:** 时间:2018-06-12 14:52:43
留言内容: 怎么查询个人的公积金,单位统一买的,个人公积金帐号怎么查询,注册不了,没有预留我的号码,需要怎么做
管理员回复:【2018-06-13 11:33:34】 您好!巴中市住房公积金中心公积金查询可以通过,门户网站、手机APP、手机微信、12329热线、自助查询终端查询注册不了没有预留手机号码,请你联系单位经办人完善你的个人基本信息。也可以你自己到公积金缴存地进行修改并进行注册登记。
姓名:** 时间:2018-06-11 22:33:54
留言内容: 丈夫婚前购房,并提取上一年度公积金用于偿还贷款,请问妻子是否也可以提取上一年度公积金结余用于偿还住房的贷款?
管理员回复:【2018-06-12 09:49:06】 您好!可以提取,需要提供夫妻结婚证,提取金额之和不超过上年度还款总额。
姓名:** 时间:2018-06-09 20:05:08
留言内容: 我已经在巴中用公积金贷款买了一套房子,目前还没有结清贷款,我现在还想买一套,还能用公积金贷款吗?那首付最低多少层?贷款利率呢?
管理员回复:【2018-06-12 09:47:38】 您好!住房公积金是以家庭为单位,每个家庭只能享受使用一次住房公积金贷款。
姓名:** 时间:2018-06-08 10:02:31
留言内容: 你好,咨询下,我一个月份在成都买房用的商业贷款,可以申请公积金贷款去还商贷吗?
管理员回复:【2018-06-08 10:51:12】 您好!申请公积金以贷还贷,需要商业银行出具提前还款通知书,银行的借款合同,购房合同,以及在巴中市辖区内的抵押物。详细情况请咨询:0827-5285826
姓名:** 时间:2018-06-08 09:32:06
留言内容: 你好,(1)我跟我老公都有住房公积金,他已经使用公积金贷款买了一套房子了,贷款还没有还完,我现在能不能使用我的公积金再贷款买一套房子?(2):请问现在公积金中心规定:巴中户口在巴中购买的公积金,就算离职也不能提取出来?
管理员回复:【2018-06-08 10:55:42】 您好!住房公积金贷款是以家庭为单位,家庭中你老公已经享受了住房公积金贷款政策,你就不能再次享受,贷款结清后可再次享受公积金贷款政策;离职后公积金需封存半年,再就业无新的缴存即可支取。
姓名:** 时间:2018-06-07 12:14:09
留言内容: 本人于5月26日在网上提交了偿还上一年公积金贷款的提取申请,但是一直都显示中心未审核,希望领导可以督促落实下,既然开辟了“网上办”的便民服务,就不应该成为一纸空文啊!
管理员回复:【2018-06-07 18:50:58】 您好!请问你是否有让单位经办人进行审核,单位经办人未审核,你的提取申请不会提交到公积金中心,如果提交公积金中心会及时办理。
姓名:** 时间:2018-06-07 12:03:36
留言内容: 主任您好,我2017年前在平昌工作是单位缴纳了公积金,后因工作调离巴中市对公积金账户进行了封存,现已封存半年以上,需要提取公积金。可是当我办理提取的业务的时候要求提供调动文件原件,可是当时调动文件原件都是在办理调动过程中被相关单位进行存档收了的。现在只有复印件是否可以提取?
管理员回复:【2018-06-08 12:01:24】 您好!感谢你对公积金中心的支持与理解,根据你的所反映的情况,目前符合提取条件,按照公积金提取相关政策的要求,申请人应提供调动文件原件、交复印件;如果你只有复印件,由原单位在调动文件上加盖鲜章,以证明工作调动属实,也可以办理公积金提取业务。详细请咨询:0827-5285958
姓名:** 时间:2018-06-05 10:55:53
留言内容: 土地使用证是划拨的,一线地段,但房产证面积380多平米能办贷款抵押吗;你们公布的异地购买商品房所需资料中并没有这个要求!
管理员回复:【2018-06-06 15:23:23】 您好!关于划转土地是否能办理贷款抵押的问题,目前中心没有硬性要求,主要是看房屋所在地房产部门是否可以办理抵押。