姓名:小** 时间:2018-10-18 17:01:31
留言内容: 我与老公都是住房公积金交存职工,想贷款住房公积,请问能不能贷,能贷多少?
管理员回复:【2018-10-19 08:39:50】 您好!资料齐全,符合要求就可以申请公积金贷款,能不能贷具体要看你的贷款资料是否齐全,还款能力是否满足,征信报告是否有逾期等,才能确定能贷多少。感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:张** 时间:2018-10-17 14:20:44
留言内容: 您好!我想咨询下,个人异地公积金贷款买房,首次购买可以贷款多少?只是个人。谢谢
管理员回复:【2018-10-17 15:01:15】 您好!如果你在巴中市买房,申请住房公积金贷款个人最高40万元。感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:张** 时间:2018-10-17 11:02:39
留言内容: 你好: 我想问一下,我的公积金是在北京缴存的(两年) ,个人征信没问题,月收入1W多,上市公司工作稳定,我老婆是个体商户.月收入5000+,她没有公积金,我想在巴中用公积金贷款买房,最高额度是40W(我贷款40W),就我这种情况,一般能审批下来多少?? 销售部的人说如果公积金审批的少的话,我要去补上,所以我想问下,好提前做准备! 万分感谢!!
管理员回复:【2018-10-17 14:54:43】 您好!根据你反映的情况,如果资料齐全、符合要求就可以申请公积金贷款,资料没审核前无法判定你准确的贷款金额,最好是准备好资料,到江北广场政务大厅公积金窗口详细咨询办理。感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:罗** 时间:2018-10-16 17:48:08
留言内容: 请问我想购买第二套房(属二手房),贷款额度最高不能超过房屋总价的多少呢?
管理员回复:【2018-10-17 09:17:20】 您好!申请的贷款金额不能超过房屋总价的70%。 感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:马** 时间:2018-10-15 18:00:55
留言内容: 你好,我于2014年在巴中商贷一套房,在成都有购买公积金已连续超过5年,在成都没有使用过公积金,请问我现在能在巴中将商业贷款转成公积金贷款吗?
管理员回复:【2018-10-16 09:23:30】 您好!从2018年9月30日起暂停办理申请住房公积金贷款偿还商业银行住房贷款业务。 感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:罗** 时间:2018-10-15 11:10:43
留言内容: 本人名下现有一套房,正在偿还商业贷款。现在想再购买一套房,此套房属于二手房,请问能用住房公积金进行贷款吗?最多可以贷多少呢?
管理员回复:【2018-10-15 15:56:53】 您好!资料齐全,符合要求就可以申请公积金贷款,从2018年9月30日起(一)双缴存职工家庭最高贷款额度为60万元,单缴存职工家庭最高贷款额度为40万元(包括本地缴存和异地缴存)。(二)贷款额度不得超过申请人夫妻双方住房公积金缴存余额的30倍(包括本地缴存和异地缴存)。感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:杨** 时间:2018-10-15 10:37:23
留言内容: 我原在巴中市上班,缴纳有公积金并有公积金贷款(已满一年),现已从原单位离职,公积金已断缴,账户处于封存状态。请问:我现在需提取公积金上年度贷款还款额度,应当如何办理?
管理员回复:【2018-10-15 16:01:45】 您好!你在公积金中心有公积金贷款,需将账户转移个体工商户或农民工专户,继续按月正常缴存,不能断缴,才能提取公积金偿还上一年度的公积金贷款。感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:孙** 时间:2018-10-12 16:50:39
留言内容: 你好,我本人是外地户口在南江上班,在南江缴纳公积金,现在打算在户籍地买房,准备在户籍地公积金管理中心贷款,需要打印《公积金缴存证明》和《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,询问南江公积金管理部,说让我在网上打印,打出来是黑白的,然而人家需要盖宣章的,南江说没有缴存证明专用章,我该怎么办呢?
管理员回复:【2018-10-15 09:42:46】 孙先生,您好!根据你反映的情况,南江管理部对两份异地证明的盖章,异地公积金中心是不认可的,若你需要可以到巴中市住房公积金管理中心归集科打印盖章。(地址:巴州区江北大道西段49号市财政局4楼401号),感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:谢** 时间:2018-10-12 08:51:58
留言内容: 我的一个亲戚的住房公积金由于在银行有4万元贷款有一次超期限结息,造成他自己购房时无法正常使用住房公积金贷款,就用我的住房公积金抵押贷款购房,但到我退休时他的住房贷款还有6年才能还清,到时他的住房公积金中有6万元左右,可不可以把这6万元一次性提出还他的住房贷款(那时他还有8年才退休),我好领取我的住房公积金。
管理员回复:【2018-10-12 09:45:17】 您好!公积金中心归集科工作人员已电话回复解决,感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:张** 时间:2018-10-11 11:08:21
留言内容: 领导 您好 我想咨询下 我的公积金购买地在雅安市、户籍在巴中市 准备在巴中买房 想申请公积金和商贷组合贷款可以吗?贷款发放是什么银行啊?
管理员回复:【2018-10-11 11:33:28】 您好!不可以,目前巴中公积金没有组合贷款的业务。贷款可以自己选择银行(中农工建邮)。感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:何** 时间:2018-10-10 16:46:19
留言内容: 一、之前在巴中工作三年,现调入都江堰,请问公积金如何转移到成都,需要哪些手续? 二、现在买房需要打印巴中公积金缴存明细,需要盖鲜章,可以代办吗,需要哪些证件
管理员回复:【2018-10-11 09:41:18】 您好!一是如果工作调动到都江堰,公积金转移需要去成都都江堰公积金管理部填写异地转移申请表,具体资料可以咨询成都都江堰公积金管理部。二是打印公积金缴存明细,必须本人携带身份证才能办理盖章。感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:何** 时间:2018-10-09 09:50:21
留言内容: 你好,夫妻双方均在巴中市内上班,缴纳社保、公积金,15年夫妻在成都商业贷款购房,男方户籍在成都,女方户籍在巴中,去年提取过男方公积金偿还贷款,现在可否提取女方公积金偿还商业贷款月供呢?如果可以,需要哪些手续?
管理员回复:【2018-10-09 11:20:05】 您好!从2018年9月30日起暂停职工偿还异地商业购房贷款的提取(职工户籍所在地或缴存地偿还商业银行住房贷款除外)。女方缴存与户籍都是巴中市的,无法提取女方公积金偿还商业贷款,感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:唐** 时间:2018-10-08 17:19:44
留言内容:  我是2013年3至2018年3月在平昌县工作,2018年4月调入巴州区 咨询关于住房公积金合并需要什么资料在那里办理?
管理员回复:【2018-10-09 09:23:29】 您好!携带身份证、调动文件到巴州区公积金管理部办理合并手续,感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:张** 时间:2018-10-06 18:44:12
留言内容: 领导,您好!我和老婆有一笔共同公积金贷款,每月按时还款,余额18万。我老婆一直在巴中某学校上班,我于今年9月从平昌一家单位离职到成都上班,请问我原来在平昌的公积金余额作何处理?可否一次性提取现金?可否转移到成都?可否用来提取用作成都房子的装修?谢谢
管理员回复:【2018-10-08 15:00:44】 您好!如果你与你配偶共同已经有一笔公积金贷款,只有等还款完才能提取或者转移,感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:吴** 时间:2018-09-30 17:06:23
留言内容: 请问本人现阶段身负一门市的商业性贷款,月还款3300,现在需要公积金贷款购买商品房。但账面月收入只有6000,以目前状况可以申请贷款吗?如果能,申请30年贷款额度又是多少
管理员回复:【2018-10-08 09:40:59】 您好!以目前的状况收入只够还门市商业贷款,申请住房公积金贷款还款能力不足,无法申请公积金贷款。感谢您对公积金管理中心的关注和支持。
姓名:杨** 时间:2018-09-27 13:27:21
留言内容: 您好;请问本人在成都市缴纳的住房公积金4年多,是否可以在巴州区或者恩阳区购买商品房、可以在巴中用公积金贷款吗?能贷款多少额度、谢谢回复!
管理员回复:【2018-09-27 16:50:40】 杨先生,您好!根据您的留言,我中心回复如下:巴中市住房公积金管理委员会关于《巴中市住房公积金异地个人贷款实施细则》(巴住公管委(2016)4号)的批复中明确规定:在巴中市或外缴存公积金的职工到巴中市购买自住住房,向巴中市住房公积金中心申请个人住房贷款,须符合:1,所购房必须是自住住房,且符合当地的贷款政策:2,必须按月足额连续缴存住房公积金六个月以上,且账户上不得少于六个月的缴存余额:3,申请之前无公积金住房贷款缴存余额;4,具有稳定的经济收入和偿还贷款本息的能力:5,信用良好,无不良记录。首套房和二套房的认定,按当地的住房公积金政策执行。购买三套房及以上的住房不予受理。您如果是2018年9月30日后申请公积金,双缴存职工家庭最高贷款额度为60万元,单缴存职工家庭最高贷款额度40万元,同时贷款额度不得超过申请人夫妻双方住房公积金缴存余额的30倍。
姓名:冉** 时间:2018-09-26 19:04:02
留言内容: 本人自参加工作以来,由于集团公司的制度原因,皆是本月缴纳上上个月的住房公积金,但已连续足额缴纳一年以上。请问我的这种情况是否能申请公积金租房贷款?
管理员回复:【2018-09-27 16:26:24】 您好!你所留言,我中心工作人员已当面回复您了。
姓名:王** 时间:2018-09-26 14:49:02
留言内容: 你好,我与3月购买房子,年底准备回来办手续。听说需要首付款正式发票,但我交首付时,售楼部只给了我收据。向售楼部要时,售楼部说等交房了统一打发票。因为我大连,回家一趟很不容易。如果需要什么资料我要提前准备。所以我想问:申请公积金贷款是否需要首付款式规发票?
管理员回复:【2018-09-27 10:16:18】 您好!我中心明确规定购自住房贷款需提供售房单位出具的收据或发票。
姓名:赵** 时间:2018-09-26 10:07:11
留言内容: 男朋友是现役军人,准备明年用住房公积金贷款在巴中买房,在吉林北部战区离巴中较远,先问清楚所需手续,免得来回跑,还需要他们营里出示什么手续吗?
管理员回复:【2018-09-26 11:17:55】 赵女士您好!根据您在热线中留言,现我中心回复如下,经中央军委主席习近平批准《军人住房公积金贷款管理办法》中,明确规定:现役军人,文职干部和士官以及军队管理的退休干部,购买首套住房,经所在大单位批准,可向军队指定的商业银行申请住房公积金贷款,享受国家统一的住房公积金贷款优惠利率。因此:军人住房公积金住房贷款申请渠道在军队相关部门以及军队指定的商业银行。如果你符合上述条件,我中心建议您向您所在部队相关单位咨询相关政策。再次感谢您的留言。
姓名:咨** 时间:2018-09-26 09:35:05
留言内容: 您好,我7月11日从市级公立医院辞职,9月17日公务员录用文件发出,这期间的公积金怎么处理?
管理员回复:【2018-09-27 09:14:20】 您好!你新单位给您缴公积金后,你本人带上身份证到公积金中心把你以前单位所缴的公积金转到现在的单位就可以了。