公积金贷款申请房源变更
信件编号: | 20230911104312884 | 来信时间: | 2023-09-11 10:43 |
---|---|---|---|
信件类型: | 求决 | 姓名: | 吴**** |
内容: | 我公积金贷款在兴文型悦广场买房已还款差不多2年了,现在开发商延期交房交房时间还比较久。我想换一套同一开发商的江湾城房源,开发商也同意。咨询公积金中心要先还款再一次申请公积金贷款。这样操作算第二套房贷要多出有一大部分款加重了购房者的负担,没交房换房按第二套利率计算也不合理。 我在网上查到外地常州公积金满足条件可以还贷期间可以申请房源变更(1公积金正常还款未逾期;2所购住房未办理产权登记;3调换住房和原住房同一开发商;)。现求助公积金中心未交房房贷能不能这样直接变更房源,按第一套房贷利率重新计算金额。求助解决购房者负担,谢谢 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市住房公积金管理中心
   答复时间:2023-09-14 10:48
答复意见: 尊敬的来信人: 您好!已于2023年9月13日中心工作人员在中心会议室与本人面对面沟通交流,并就咨询问题进行了详细的解释,感谢您对住房公积金事业的关心和支持,祝您生活愉快!
|